59 казахстанцев стали призерами Олимпийских игр за годы независимости - А.Мухамедиулы

За годы независимости 59 казахстанцев стали призерами летних и зимних Олимпийских игр. Об этом сегодня на мероприятии, посвященном Дню спорта, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Наши спортсмены уверенно преодолевают мировые спортивные вершины. Свидетельством этому являются выступления на Азиатских и Олимпийских играх, чемпионатах, этапах Кубков мира. За годы независимости страна воспитала 59 призеров летних и зимних Олимпийских игр, в том числе 17 олимпийских чемпионов, 163 казахстанца стали обладателями призовых мест на различных чемпионатах», - отметил он.

Министр подчеркнул, «что в этом заслуга не только ведущих тренеров и спортсменов, но и всего спортивного сообщества страны».

По данным Минкультспорта, сегодня в республике создано 125 профессиональных спортивных клубов, где занимаются физической культурой и спортом около 35 тыс. человек, из них на селе - порядка 2 тыс. В целом в Казахстане более 4 млн. человек, или больше четверти населения страны, занимаются спортом.

Казахстанские спортсмены активно готовятся к предстоящим XXXI летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. «В текущем году самой главной задачей является подготовка к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а также во Всемирной Универсиаде в Алматы в 2017 году. В целях завоевания права участия на Олимпиаде в Бразилии национальные сборные команды выступят на 43 чемпионатах Азии, 31 лицензионном чемпионате мира и 140 многоступенчатых этапах Кубков мира», - отметил министр.

По его словам, в 2016 году планируется участие спортсменов в более 70 континентальных, мировых лицензионных соревнованиях, а также в 52 этапах Кубков мира.

Отметим, за годы независимости страна воспитала 59 призеров летних и зимних Олимпийских игр, в том числе 17 олимпийских чемпионов. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий