Анализ регуляторных инструментов в сфере строительства рассмотрен на МВК под председательством вице-премьера РК Б.Сагинтаева

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.

В ходе заседания рассмотрены результаты анализа воздействия новых регуляторных инструментов в сфере строительства. Данные нововведения получили положительное заключение со стороны Национальной палаты предпринимателей и отраслевых ассоциаций.

Участники заседания одобрили введение следующих регуляторных инструментов: аккредитация инжиниринговых компаний по управлению проектами строительства для осуществления функции заказчика и реализации объектов строительства; аккредитация юридических лиц, осуществляющих технический надзор и техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений; аккредитация негосударственных центров по аттестации инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.

При наличии соответствующих условий (принятие закона о саморегулировании, установлении ответственности) данные виды аккредитации в последующем будут переданы в конкурентную среду.

Введение указанных инструментов даст мультипликативный эффект в управлении проектами строительства, в области технического надзора и обследования, в работе аттестационных центров.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также