Все договоры о госзакупках будут заключать в электронном формате - Минфин РК

Все договоры о госзакупках будут заключать исключительно в электронном формате. Данная мера позволит повысить открытость и прозрачность процесса проведения тендеров в Казахстане. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев.

«При разработке законопроекта "О государственных закупках" в новой редакции мы продумали все «болевые точки», которые сегодня имеются. Для этого мы ввели такое понятие, как заключение всех договоров только в электронном виде. Данная мера позволит нам отслеживать ценовые, количественные параметры и на базе этого формировать определенную базу данных цен. Это позволит в будущем создавать на этапе планирования наш бюджет», - пояснил Р.Бекетаев нововведения законопроекта. 

Согласно новому документу, проекты технической сертификации будут подлежать обязательному предварительному обсуждению.
«Что касается этапа подготовки конкурсной документации, то на сегодняшний день имеется проблема, когда заказчик намеренно «подгоняет» техническую спецификацию под определенного поставщика», - добавил вице-министр финансов РК.

По его словам, за истекший период 2015 года по итогам контрольных мероприятий было выявлено 95 фактов, когда техническая спецификация необоснованно содержала завышенные требования к поставщикам. Как результат, 40 госзакупок были отменены, 9 заключенных договоров расторгнуты и 84 лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

«Для решения данного вопроса законопроектом вводится институт предварительного обсуждения технической спецификации и стандартизации конкурсных документов для ограниченного круга типовых закупок. Это позволит бизнесу заранее ознакомиться с техническими спецификациями и в случае наличия в них не определенных законодательством каких-то параметров у них будет возможность оспорить», - заключил Р.Бекетаев.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий