Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев встретился с Вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, Вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли, прибывшим в Астану с рабочим визитом.

«Китай всегда был и будет одним из важнейших приоритетов нашей внешней политики. Взаимоотношения между нашими странами вышли на новый уровень всестороннего стратегического характера. Залогом нашего общего успеха стал конструктивный политический диалог на высшем и высоком уровнях», - отметил в начале встречи Бакытжан Сагинтаев.

Первый заместитель Премьер-Министра РК подчеркнул, что провозглашенная Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым новая экономическая политика «Нұрлы жол» и инициатива Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» гармонично взаимодополняются, открывая перед странами новые перспективы взаимовыгодного партнерства.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между нашими государствами. В частности, перенос производственных мощностей из КНР в Казахстан, взаимодействие в рамках масштабных транспортных проектов, сотрудничество в части использования трансграничных водных ресурсов, энергетической сфере, сельском хозяйстве, а также возможность увеличения объемов экспорта в Китай традиционных видов казахстанской продукции (медь, феррохром, железорудные окатыши, стальной прокат).

Принимая во внимание высокий экономический и инвестиционный потенциал высокоразвитых восточных и юго-восточных провинций Китая, а также растущее экономическое значение СУАР, Казахстан также предлагает создать Форум межрегионального сотрудничества РК и КНР.

Бакытжан Сагинтаев и Чжан Гаоли констатировали прорыв стран в культурно-гуманитарном сотрудничестве, увеличение интенсивности обмена студентами и стажерами. В настоящее время в китайских высших учебных заведениях обучаются около 12 тыс. студентов и учащихся из Казахстана. На 2015-2016 учебный год китайской стороной выделено 59 грантов для казахстанцев. Казахстанская сторона выделила 83 гранта на обучение в отечественных вузах.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также