Первый заместитель Премьер-Министра РК Б. Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам прохождения отопительного сезона и ценообразования на социально-значимые продовольственные товары

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона и ценообразования на социально-значимые продовольственные товары.

В работе совещания приняли участие руководители министерств и ведомств, акиматов областей, гг. Астана и Алматы.

По данным Министерства энергетики РК, обеспечение электрической и тепловой энергией населения республики осуществляется в стабильном режиме. С начала текущего года в стране выработано свыше 93 млрд. кВтч электроэнергии, что на 2,1% больше уровня прошлого года. На складах энергоисточников накоплено 4,5 млн. тонн угля и 157 тыс. тонн мазута, что соответствует нормам запаса. Завершен запланированный ремонт основного оборудования энергопредприятий.

В целях недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары в регионах местными исполнительными органами реализуется комплекс мер по стабилизации цен.

Министерством национальной экономики совместно с акиматами областей осуществляется постоянный мониторинг цен, продолжается работа по формированию и использованию региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров. При выявлении фактов необоснованного повышения цен на социально-значимые продукты питания, ценового сговора между субъектами рынка, ограничения доступа на торговые объекты отечественных товаропроизводителей принимаются соответствующие меры в рамках действующего законодательства. В целом, механизм контроля за ценами на продовольственные товары создан и успешно реализуется.

Также рассмотрены вопросы обеспечения общественного порядка в период новогодних праздников.

По итогам совещания, Бакытжан Сагинтаев дал ряд соответствующих поручений.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий