Сенат ратифицировал Соглашение с Туркменистаном о разграничении дна Каспия

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о разграничении дна Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном».

«Соглашение было подписано 2 декабря 2014 года в Ашхабаде Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках визита Главы государства в Туркменистан. Главной целью Соглашения является установление линии разграничения дна и недр Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном в целях обеспечения благоприятных условий для реализации суверенных прав на недропользование», - сказал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, представляя законопроект. 

По его словам, Соглашением предусмотрено, что начальной точкой линии разграничения является пограничная точка №13, указанная в Приложении №1 к Договору между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской границы от 5 июля 2001 года. Конечной точкой линии разграничения будет являться точка стыка линий, разграничивающих море между Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном, которая будет определена отдельным международным договором.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий