Вице-премьер РК Б.Сапарбаев провел совещание по вопросам профилактики суицида

Сегодня в Үкімет Үйі заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев провел селекторное совещание по вопросам профилактики суицидального поведения и предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Главой государства поручено принять соответствующие меры по профилактике подростковых суицидов и преступлений сексуального характера в отношении детей. Поэтому нам необходимо пересмотреть и активизировать нашу работу в этом направлении», - сказал Б.Сапарбаев.

В числе основных проблем данной сферы вице-премьер выделил отсутствие слаженной системной работы госорганов, слабую работу служб психологической помощи, недостаточный уровень взаимодействия руководства школ, родительских комитетов и отделов по делам несовершеннолетних, низкий уровень вовлечения несовершеннолетних и молодежи в занятие физической культурой и спортом.

«Как показывает анализ, одной из причин возникновения несчастных случаев является ненадлежащий присмотр за детьми со стороны родителей. Поэтому взрослым нужно уделять должное внимание своим детям», - подчеркнул Б.Сапарбаев.

В ходе совещания с докладами на обсуждаемую тему выступили представители Генеральной прокуратуры, Министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития, внутренних дел, юстиции, по инвестициям и развитию, а также местных исполнительных органов.

По итогам обсуждения вице-премьер дал ряд поручений государственным и местным исполнительным органам.

В частности, МЗСР необходимо выработать комплекс дополнительных организационных и практических мер по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних и молодежи на 2015–2020 гг., совместно с МОН, МВД разработать и утвердить алгоритм оказания помощи несовершеннолетнему имеющего риск суицидального поведения.

МОН при содействии ЮНИСЕФ поручено разработать методическое пособие и опросник для выявления риска суицида и проблем психического здоровья.

МВД необходимо внести предложения по введению принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, осужденных за совершение сексуально-насильственных действий, а также созданию Общенациональной базы данных сексуальных преступников с возможностью информирования общества об их местонахождении.

МИР поручено обеспечить мониторинг сайтов, пропагандирующих жестокость, насилие и другие негативные действия, влияющие на психоэмоциональное состояние несовершеннолетних, а также усилить работу по пресечению распространения противоправного контента в Интернете.

Акиматам областей, гг.Астана и Алматы необходимо полностью укомплектовать школы психологами, социальными педагогами, медицинскими работниками и школьными инспекторами.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий