Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в совместном заседании Палат Парламента РК

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в совместном заседании Палат Парламента РК, в ходе которого был рассмотрен и утвержден отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2014 год.

В рамках заседания депутаты задали ряд вопросов членам Правительства.

Отвечая на вопрос о необходимости повышения эффективности использования бюджетных средств, Премьер-Министр подчеркнул, что «системная проблема требует системных решений». Он сообщил, что в рамках реализации Плана «100 конкретных шагов» будет изменена система государственных закупок, формирования бюджетного процесса, повышена ответственность администраторов бюджетных программ. Он также отметил, что на исполнение бюджета определенный отпечаток накладывает ситуация в мировой экономике и, в частности, снижение цен на энергоносители.

«В прошлом году мы внесли коррективы в бюджет. По нашему мнению, в ближайшие 3-5 лет мы будем жить в эпоху низких цен на энергоресурсы. Поэтому формирование бюджета на предстоящие три года будет ориентироваться на достаточно низкие цены на основные экспортные товары, что потребует пересмотра некоторых программ и бюджетных расходов», - сказал К.Масимов.

Премьер-Министр также ответил на вопросы депутатов, связанные с реализацией программы развития моногородов.

В числе недостатков данной программы он назвал использование большей части выделенных средств для развития ЖКХ и инфраструктуры моногородов, тогда как надо было активнее стимулировать предпринимательство.

«Я думаю, что определенные коррективы в эту программу и ее администрирование будут внесены», - резюмировал К.Масимов.

Премьер-Министр сообщил депутатам и о текущем положении Кашаганского проекта.

«По нашему соглашению расходы консорциума, связанные с заменой трубопровода, не являются возмещаемыми, и государство не будет компенсировать эти затраты. В соответствии с нашими договоренностями его замена будет завершена к концу 2016 года. Мы ведем свои расчеты из того, что Кашаган будет запущен к концу 2016 - началу 2017 года», - сказал К.Масимов.

В заключение Премьер-Министр подчеркнул, что все поднятые депутатами вопросы не останутся без внимания и будут рассмотрены на заседаниях Правительства.

 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий