За 22 года реализации программы «Болашак» трудоустроено 98 % выпускников - Б.Султанов

За 22 года реализации программы «Болашак» подготовлено около 8 тысяч специалистов. Из них трудоустроено 98 %. Об этом сегодня в Сенате Парламента РК сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«По Министерству образования и науки обсуждались вопросы программы «Болашак», прикладного применения исследований, результатов научных грантов, стипендий по докторантуре, магистратуре и финансированию науки в целом. За 22 года реализации программы «Болашак» подготовлено около 8 тысяч специалистов, из них трудоустроено 98 %», - сообщил Б.Султанов в ходе пленарного заседания в Сенате.

Он уточнил, что на текущий момент в 25-ти странах мира обучаются почти 2000 стипендиатов «Болашак», из них 41 % по техническим специальностям.

«В целом на науку в 2014 году было выделено 48 млрд. тенге. По итогам 2014 года завершено 1574 проекта, а в производство введено 118 проектов. Получено 1400 патентов», - добавил глава Минфина РК.

Население не в полной мере использует возможности по безналичной оплате за товары. «В апреле через пос-терминалы казахстанцы приобрели товаров на 42 млрд. тенге. Следует отметить, что население не в полной мере использует возможности по безналичной оплате за товары», - сообщил Б.Султанов в ходе пленарного заседания в Сенате.

По данным главы Минфина, у казахстанцев на руках сегодня имеется порядка 15 млн. платежных карт, при этом в системе торговли действуют порядка 66 000 терминалов. «Однако работа по техническому оснащению пос-терминалов все еще проводится», - резюмировал он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий