На прошлой неделе в Оренбургской области работали заместитель директора государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков и представитель общественного контроля в сфере ЖКХ Галина Бурцева. Цель визита – выездная проверка реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по выполнению первого этапа 2013-2014 годов.

Представители Фонда ЖКХ и национального центра побывали в новостройках Оренбурга, Сорочинска, Оренбургского района. В Оренбурге Сергей Сучков и Галина Бурцева проинспектировали строительные площадки по ул. Цветочная, Чернореченская, Геофизиков. На многих объектах работы по благоустройству территории, отделке помещений практически завершены. Переехать из аварийного жилья в новенькие квартиры оренбуржцы смогут  этой осенью.

- По итогам поездки будет подготовлен отчет. Но уже сейчас можно сказать, что проверка Оренбургской области не выявила серьезных замечаний. Ход реализации программ идет в плановом режиме, - сказал замдиректора госкорпорации.

В рамках сотрудничества с Фондом ЖКХ область за 6 лет вложила в капремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья 8,5 млрд. рублей, в том числе средств Фонда было выделено 5,7 млрд. рублей. За эти годы было отремонтировано 2872 дома и расселено 110,8 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено 9 тыс. человек.

В 2013 году начато строительство 32,7 тыс. кв. метров нового жилья, до конца текущего года граждане получат новое жилье. Большие планы на 2014 год – построить 59,4 тыс. кв. метров жилья.

В пятницу замдиректора ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков и заместитель исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Галина Бурцева встретились c представителями общественности, администраций муниципальных образований, курирующих сферу ЖКХ, управляющих компаний, а также руководителями ТСЖ. В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя министра по ЖКХ Дмитрий Аниськов, начальник управления реформирования ЖКХ минстроя области Геннадий Щербаков, и.о. начальника государственной жилищной инспекции Алексей Пономаренко, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ в Оренбургской области Наталья Самсонова, вице-президент СРО НП «ЖКХ-Стандарт» Дина Дашкина и др.

Особое внимание участники совещания уделили роли общественного контроля в сфере ЖКХ. Многие выступающие отметили, что развитие сети общественных центров станет серьезным подспорьем уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Кроме того, работа общественников должна  способствовать жилищному просвещению граждан, защите законных прав потребителей услуг в жилищно-коммунальной сфере. Также руководители ТСЖ и УК отметили, что общественный контроль должен не только фиксировать негатив, но продвигать положительный опыт, привлекать внимание молодежи к данной проблематике.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий