За 3 месяца экспорт казахстанского мяса увеличился в 2,5 раза - глава МСХ РК

Количество павшей сайги в Казахстане превысило 127 тысяч голов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«Разрабатываются различные версии случившегося, в том числе и заражение через почву, воду, травы на месте выпаса сайги, причем на пути всей миграции. Поэтому мы поднимаем вопрос о направлении экспедиции по всей карте миграции. Ряд сайгаков имеют чипы и очень легко отныне проследить их маршрут передвижения», - сказал А.Мамытбеков.

По данным главы МСХ РК, сегодня количество павшей сайги превысило 127 тысяч голов. Ранее по официальным данным это число составляло 112 475 сайгаков, в основном, молодняк и маточное поголовье.

Информация о том, что сайга начинает массово гибнуть стали поступать в СМИ с 11 мая. В местности Жолаба Амангельдинского района Костанайской области были найдены около 100 мертвых животных.

Общее количество особей этого вида животных в Казахстане до массового падежа превышало 300 тысяч голов.

За 3 месяца 2015 года экспорт мяса и мясопродуктов в Казахстане по сравнению с аналогичным показателем 2014 года увеличился более чем в 2,5 раза.  «У нас экспорт «охлажденной» говядины в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличился в более чем  6 раз. «Замороженной» говядины было экспортировано 615 тонн, тогда как в 2013 году этот экспорт практически отсутствовал. И при этом мы наблюдаем снижение импорта говядины - на 42,3%. Если в 2013 году у нас импорт был 24 тысячи тонн, то в 2014 году этот показатель составил 16,8 тысячи тонн», - озвучил данные А.Мамытбеков.

Он отметил, что аналогичная положительная тенденция сохраняется и в этом году.

«За 3 месяца 2015 года экспорт мяса и мясопродуктов вырос по сравнению с 2014 годом в более чем  2,5 раза. Экспорт сыра и творога увеличился в 4,6 раза. Поэтому надеемся, что данная тенденция будет сохраняться и дальше», - добавил глава Минсельхоза.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий