МОН РК ежегодно выдает более 35 тысяч грантов для обучения в вузах - Аслан Саринжипов

Министерство образования и науки РК ежегодно выдает более 35 тысяч грантов для обучения в вузах, об этом заявил министр МОН РК Аслан Саринжипов на торжественной линейке в школе-лицее №64.

«Ежегодно более 35 тысяч грантов мы выдаем для обучения в вузах, те, кто наберет высокие баллы, смогут выбрать специальность, которая нравится, выбрать вуз и затем получить знания, путевку в большую жизнь. Сейчас в нашей стране для молодежи созданы большие возможности для обучения и получения профессии»,  - рассказал Аслан Саринжипов.

Также он отметил изменения, которые внесло МОН РК в правила проведения ЕНТ.

«В этом году мы сделали небольшие изменения, которые мы считаем, будут более справедливыми. В аттестат пойдет средняя оценка между тем, что получал ученик в течение всего периода обучения и баллом ЕНТ. Мы считаем это более справедливым, поскольку ученик мог учиться на «отлично» в течение всего периода, а на ЕНТ мог разволноваться или что-то могло ему помешать, и он мог получить отметку ниже. Мы считаем, что новая система будет более справедливой, мы думаем, что это в целом повысит показатели, повысит нашу успеваемость», - заявил Аслан Саринжипов.

Министр также отметил увеличение количества центров ЕНТ по Казахстану.

«В целом мы в этом году увеличили количество центров ЕНТ, открыли 10 дополнительных пунктов. У нас всего 165 центров и, в тех регионах, где центры находились далеко, этот вопрос мы решили. На следующий год мы планируем дополнительно открыть еще 17 центров, чтобы расстояние до пункта сдачи не превышало 100 километров», - завершил Аслан Саринжипов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий