Более 5000 грантов для молодежи будет выделено в 2015 году по программе «Серпiн-2050» - Б.Сапарбаев

По программе «Серпiн-2050» планируется выделить гранты и организовать обучение для более 5000 студентов из трудоизбыточных регионов в областях, где необходимо покрывать дефицит кадров, сообщил сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев на форуме молодых специалистов «Білімді жастар - мәңгілік елдің болашағы».

«В прошлом году по программе «Серпiн – 2050» мы направили в регионы с дефицитом кадров 2050 человек, в этом году планируем поднять этот показатель до как минимум 5 000», - сказал Б. Сапарбаев на форуме молодых специалистов в понедельник.

Напомним, программа «Серпiн – 2050» действует в Казахстане с 2014 года. В рамках программы молодежь из трудоизбыточных регионов направляется на обучение и трудоустройство в трудодефицитные области.

«Еще одна программа, которую хотел бы отметить – это одна из главных для страны - программа индустриально-инновационного развития. Если мы хотим быстрее войти в число 30 развитых стран мира, мы должны развивать инновации, новые технологии», - добавил заместитель Премьер-Министра РК.

Он подчеркнул, что по программе ГП ИИР будут созданы и запущены в Казахстане десятки новых предприятий, работающих на новом оборудовании, с применением современных технологий.

«Мы вас призываем принять активное участие в этой программе», - обратился Б.Сапарбаев к молодежи.

По его словам, для новых предприятий уже с 2015 года начнется подготовка кадров в 10 вузах и 10 колледжах, отобранных Министерством образования и науки.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий