Порядка 700 тысяч казахстанцев относится к непродуктивно занятым - МЗСР РК

В Казахстане порядка 700 тысяч человек относится к непродуктивно занятым. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргындыков в интервью журналистам перед встречей Госсекретаря РК с директором регионального бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Акорде.

«Если говорить о нашей стране, то у нас создан динамично развивающийся рынок труда, устойчиво растет занятость населения, по итогам прошлого года уровень безработицы составил около 5%, это главный показатель, характеризирующий ситуацию на рынке труда», - сказал Д. Аргындыков.

Он также отметил, что если сравнивать  этот показатель с ситуацией в мире - в странах Евросоюза  безработица составляет 1,3%, но ситуация в странах разная. К примеру,  в Германии этот показатель  ниже 5%, в странах Восточной Европы уровень безработицы достигает 18%. Рекордсменом остается Греция, где безработицы составляет 25%.

«Конечно, наш национальный рынок труда сталкивается с определенными проблемами, в первую очередь, это касается неэффективной занятости. У нас достаточно высокая доля самозанятого населения. По оценке органов статистики 2,4 млн относится к самозанятому населению, в данном составе порядка 700 тысяч относится к непродуктивно занятым», - уточнил Д. Аргындыков.

Поэтому, по его словам, сегодня в рамках меры господдержки помимо безработного, малообеспеченного населения помощь оказывается и самозанятому.

«Если говорить о результатах этой работы, то  461 тысяча человек охвачена этими мерами поддержки. В текущем году на реализацию Дорожной карты занятости  выделено 37, 3 млрд тенге. Мы планируем охватить 323 тыс человек. По итогам первых месяцев у нас выполнен план порядка на 25%, то есть, мы  трудоустроили около 58%. Безработица в текущем году, по планам, останется на социально приемлемом уровне», - заключил Д. Аргындыков.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий