Порядка четырех тысяч мест для дошкольников планируется открыть в 2015 году

О темпах исполнения в Самаре Указа Президента в части развития дошкольного образования сегодня доложили Главе Администрации города Олегу Фурсову.  Напомним, к началу 2016 года в России должна быть ликвидирована очередь в детские сады в возрастной группе с 3 до 7 лет.

Как сообщила руководитель Департамента образования Лилия Галузина, всего за последние четыре года в городе создано 15884 новых мест для дошкольников. Для ликвидации очередности используется обширный комплекс мер. В действующих детсадах открыто 97 дополнительных групп. Для этого реконструировали пустовавшие помещения, проводили переоборудование зданий. В систему дошкольного образования было возвращено 10 зданий, «потерянных» городом в прежние годы. Построено семь новых корпусов. Группы для малышей открылись при школах, учреждениях дополнительного образования и районных центрах «Семья». Хороший результат дал проект государственно-частного партнерства «Билдинг-сад». В его рамках открыто 37 новых учреждений на 2300 детей, содержание которых частично оплачивается из городского и областного бюджетов.

В 2015 году продолжится создание дополнительных мест в работающих садах. После капремонта должны открыться четыре детсада, в высокой степени готовности находятся два корпуса, возведенные с «нуля». На ул. Дыбенко и в микрорайоне «Новая Самара» детские сады за свой счет построят инвесторы. Еще пять зданий планируется реконструировать в рамках областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», этот перечень может быть расширен. Заработают новые группы при центрах внешкольной работы «Крылатый», «Экология детства» и школе №78. Все это позволит в 2015 году открыть порядка четырех тысяч новых мест для дошкольников.

Глава Администрации Олег Фурсов подчеркнул, что особое внимание при приеме объектов должно быть уделено качеству ремонтных работ. Он напомнил, что во время недавнего объезда Железнодорожного района сделал ряд замечаний подрядчикам, которые восстанавливают помещение детсада в доме №13 по ул. Агибалова.

Олег Фурсов также отметил, что у предпринимателей, занимающихся образовательным бизнесом, остается большой интерес к проекту «Билдинг-сад», и он обязательно должен развиваться. Мэр сказал, что обсудит с областными властями возможность выделения дополнительных средств на это направление. Он также поручил провести переговоры с двумя компаниями-инвесторами, готовыми вложиться в строительство детских садов в Промышленном и Куйбышевском районах. Будет ускорено оформление в муниципальную собственность бывшего ведомственного детсада Министерства обороны, расположенного на ул. Подшипниковой и требующего восстановления.

Глава Администрации предложил и новый вариант работы, который поможет ускорить ликвидацию очереди. Областное Министерство труда, занятости и миграционной политики оказывает поддержку гражданам, желающим открыть группы дневного пребывания детей. Программа уже успешно работает в Тольятти, и этот опыт должен быть использован в губернской столице.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий