У Казахстана и Литвы есть большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества - Карим Масимов

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с Премьер-Министром Литовской Республики Алгирдасом Буткявичюсом, прибывшим в нашу страну с официальным визитом.

В ходе переговоров рассмотрен широкий спектр вопросов казахстанско-литовского торгово-экономического взаимодействия. В частности, обсуждены перспективы активизации двустороннего сотрудничества в транзитно-транспортной и инвестиционной сферах, АПК, энергетическом секторе, других отраслях экономики.

Главы Правительств отметили динамичный характер развития двусторонних отношений и высказались за дальнейшее углубление делового партнерства Казахстана и Литвы.

По окончании переговоров стороны подписали ряд документов о сотрудничестве.

В ходе состоявшегося затем брифинга главы Правительств подвели итоги двусторонних переговоров.

По мнению К.Масимова, у Казахстана и Литвы есть большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах экономики.

«Это касается и развития транспортной составляющей и взаимных инвестиций, как на территории Казахстана, в Хоргосе, так и в Клайпеде, на территории Литвы и Европейского союза», - сказал К.Масимов.

Он отметил, что Казахстан мог бы использовать опыт Литвы в поддержке МСБ, а литовские компании – участвовать в проектах индустриального развития. «Казахстанские компании, инвестировав средства в специальные экономические зоны Литвы, могли бы производить товары с лейблом «Сделано в Европейском союзе» с их дальнейшим экспортом в страны ЕС», - добавил К.Масимов.

Он выразил уверенность, что нынешний визит Премьер-Министра Литвы станет прорывным в развитии двусторонних отношений.

В свою очередь, А.Буткявичюс также отметил широкие перспективы для сотрудничества.

«Этот визит является выражением того, что наши страны видят большой потенциал для более тесного взаимодействия», - подчеркнул он.

Список подписанных документов

  1. 1.Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Литовской Республики о взаимной защите секретной информации;
  1. 2.Соглашение между Министерством финансов РК и Службой по расследованию финансовых преступлений при Министерстве внутренних дел ЛР о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  1. 3.Меморандум о сотрудничестве в области ветеринарии между Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК и Государственной службой продовольствия и ветеринарии ЛР;
  1. 4.Протокол о намерениях по сотрудничеству между городом Актау Мангистауской области Республики Казахстан и городом Клайпеда Литовской Республики.

 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий