Премьер-Министр РК Карим Масимов провел встречу с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов провел встречу с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы казахстанско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В частности, рассмотрены вопросы расширения и укрепления делового партнерства в энергетическом комплексе, АПК, нефтегазовом секторе, других отраслях экономики. Главы Правительств также обсудили аспекты дальнейшего углубления межрегионального и приграничного сотрудничества, пути совместного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран.

Стороны высказались за дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества, направленного на увеличение взаимного товарооборота.

По результатам переговоров Карим Масимов и Ли Кэцян подписали совместное заявление. В рамках церемонии также были подписаны документы, касающиеся сотрудничества Казахстана и Китая в финансово-экономической сфере.

В ходе состоявшегося затем брифинга Главы Правительств подвели итоги переговоров и ответили на вопросы казахстанских и китайских СМИ.

«Мы достигли договоренностей по широкому спектру двустороннего сотрудничества. По итогам переговоров был подписан большой пакет соглашений между ведомствами двух стран. В суммарном выражении их общая сумма составила 14 млрд. долларов США», - сообщил Премьер Госсовета Китая.

В свою очередь, Премьер-Министр Казахстана отметил важность проведенных переговоров для дальнейшего развития двусторонних связей.

«В рамках переговоров в узком и расширенном составах мы обсудили практически весь спектр торгово-экономических взаимоотношений между нашими странами. Были подписаны важные межправительственные документы, и ожидается подписание еще ряда важных контрактов, которые практическими действиями наполнят сотрудничество между нашими странами», - сказал К.Масимов. Он также выразил поддержку идее строительства экономического пояса нового Шелкового пути, выдвинутого Председателем КНР Си Цзиньпинем, отметив при этом, что «эта программа и озвученная Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым программа «Нурлы Жол» взаимодополняют друг друга». «Эти программы позволят еще глубже развивать и укреплять сотрудничество между нашими странами», - подчеркнул К.Масимов.

Список подписанных документов

- Совместное заявление по итогам второй регулярной встречи Глав Правительств Республики Казахстан и Китайской Народной Республики;

- Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о регулировании деятельности МЦПС «Хоргос»;

- Соглашение между Национальным банком РК и Народным банком КНР по взаимным расчетам в национальных валютах;

- Соглашение между Национальным банком Республики Казахстан и Народным банком Китая по валютному СВОПу казахстанской тенге/китайский юань;

- Меморандум о взаимопонимании по углублению сотрудничества в сфере ядерной промышленности между Министерством энергетики и Управлением по атомной энергии КНР;

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством национальной экономики РК и Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики по   совместному продвижению создания «Экономического пояса Шелкового пути»;

- План между Министерством финансов РК и Главным таможенным управлением КНР по сотрудничеству о взаимном признании уполномоченных операторов;

- Рамочное Соглашение по освоению ресурсов калийных месторождений Казахстана между МИР РК, Торгово-промышленным банком КНР, СИТИК и ТОО «Казахстан поташ корпорейшн».

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий