Премьер-Министр РК К. Масимов провел в селекторном режиме заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы ценообразования на нефтепродукты

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов провел в селекторном режиме заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы ценообразования на нефтепродукты.

Министр энергетики В.Школьник сообщил об изменении предельно-розничных цен на некоторые марки бензина.

«Известно, что сейчас идет сильное изменение мировой стоимости нефти. В этой связи министерство энергетики и министерство национальной экономики подготовили предварительный расчет отпускных предельно-розничных цен на предстоящий период. Будет подписан приказ об установлении новой цены на бензин марки АИ-92, АИ-93, которая составит 115 тенге за литр. Цена на бензин марки АИ-80 остается на прежнем уровне 89 тенге за литр», - сказал В.Школьник.

Министр также обратился к акимам областей с просьбой о «принятии ряда мер по стабилизации рынка в части бесперебойной реализации имеющихся нефтепродуктов».

Наряду с этим, министр считает обоснованным «осуществить привязку стоимости нефтепродуктов на казахстанских АЗС к российским».

По мнению В.Школьника, «это очень важно для того, чтобы стабилизировать отечественный рынок и не допустить спекуляций и нестабильности».

«Это позволит в случае изменения цен на бензин и дизтопливо у российских товаропроизводителей принимать оперативные решения по уровню предельно-розничных цен в Казахстане. И такая оперативность позволит решить две важные для нашей экономики задачи. Первое – прекратить переток ГСМ из Казахстана в РФ, второе – создаст приемлемый уровень предельно-розничных цен с целью сохранения необходимого импорта», - резюмировал министр.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также