Казахстанский банк данных детей-сирот для усыновителей будет сотрудничать с загранучреждениями РК

Сегодня в МОН РК под председательством вице-министра образования и науки РК Е. Имангалиева состоялась презентация республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В презентации приняли участие депутаты Парламента РК, представители неправительственных организаций.

На церемонии награждения победителей национального конкурса «Мерейлі отбасы» Главой государства было дано поручение о создании единого национального банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время ведется работа по формированию республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Банк данных представляет собой совокупность информационных ресурсов, сформированных на уровне регионов республики, а также информационные технологии, реализующие процесс сбора и обработки, накопления, хранения, поиска и предоставления гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, документированной информации о детях, подлежащих устройству на воспитание в семьи.

Данный банк данных обеспечит взаимодействие с заинтересованными государственными органами на центральном, местном уровнях, а также с загранучреждениями Казахстана, контролировать постановку детей на учет, дальнейшее их устройство.

До конца текущего года планируется в пилотном режиме запустить данную систему в городе Астане.

В 2016 году будут проводиться обучающие семинары для специалистов органов опеки и попечительства по работе с системой, а также поэтапное внедрение системы в опытную эксплуатацию во всех регионах республики.

Функционирование республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начнется с января 2017 года.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий