В МИД РК обсудили вопросы сотрудничества в рамках ШОС

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов провел встречу с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Дмитрием Мезенцевым, возглавившим Миссию наблюдателей за ходом внеочередных президентских выборов в РК от ШОС.

Министр поблагодарил секретариат ШОС за проделанную работу по формированию представительной Миссии наблюдателей и отметил, что это свидетельствует о высоком уровне взаимоотношений с Казахстаном в рамках организации. Он также добавил, что для продуктивной работы международных наблюдателей за выборами созданы максимально комфортные условия.

Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества в рамках ШОС, в частности, вопросы подготовки к предстоящему в июле с.г. в Уфе саммиту ШОС, а также предшествующему ему заседанию СМИДШОС, аспекты расширения ШОС путем принятия новых государств-членов, а также определения государств-наблюдателей и стран-партнеров по диалогу ШОС.

Было отмечено, что в настоящее время сфера безопасности доминирует над экономической и культурно-гуманитарной составляющей ШОС. Вопросы противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, киберпреступности являются основополагающими направлениями сотрудничества в рамках организации.

Е. Идрисов подчеркнул, что за годы функционирования ШОС накоплен солидный опыт, создана серьезная договорно-правовая база, налажены тесные контакты между компетентными органами государств-членов, действует исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры, что вкупе способствует обеспечению мира и безопасности в регионе.

В ходе беседы стороны отметили необходимость активизации экономической сферы сотрудничества в рамках ШОС.

«Совокупная политическая воля стран, входящих в организацию, способна содействовать социально-экономическому росту всего пространства ШОС», - отметил Е. Идрисов, добавив, что «необходимо предпринять конкретные меры, которые бы позволили почувствовать народам государств-членов еще более ощутимую отдачу от деятельности организации».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий