В Казахстане ожидается затопление еще многих населенных пунктов в ряде областей - В. Божко

В Казахстане ожидается затопление еще многих населенных пунктов в ряде областей. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

«В целях недопущения гибели населения заблаговременно из населенных пунктов, попадающих в зоны затопления, было эвакуировано 11 172 человека. Кроме того, уже в период прохождения волны паводка с крыш домов было спасено 25 человек», - сказал В.Божко.

По его словам, первые подтопления были зарегистрированы с 23 по 29 марта из-за резкого повышения температуры в городах Семей и Аягозском районе Восточно-Казахстанской области, и в 4-х районах - Жанааркинском, Каркаралинском, Шетском, Улытауском Карагандинской области. Вторая волна паводка началась 6 апреля также в результате резкого повышения температуры до 20 градусов тепла. Всего с начала паводка в зону затопления попали 50 населенных пунктов, 1 149 домов в 17 районах Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Остаются подтопленными 511 домов.

Кроме того, как сообщил В.Божко, паводковыми водами размыто 17,3 километра автодорог, из которых восстановлено только 1,9 километра, а также разрушено 5 мостов.

В.Божко отметил, что с 12 апреля положение усугубляется тем, что в реку Нура, проходящую по Карагандинской и Акмолинской областям, начался сброс из Шерубай-Нуринского и Самаркандского водохранилищ в объеме около 2 300 кубометров в секунду, при возможности русла реки пропускать только 600 кубометров в секунду. Поэтому, ожидается, что только в Карагандинской области будут подтоплены еще 20 населенных пунктов, 5 из них полностью. Затоплению могут подвергнуться также еще 10 населенных пунктов Акмолинской области и пригорода Астаны, расположенного на реке Нура. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях подтоплением населенных пунктов угрожает река Селеты, в связи с повышенным сбросом из Селетинского водохранилища.

В отношении Астаны В.Божко заверил, что плотина в районе аэропорта, построенная по личному указанию Главы государства, защитит город от любого возможного паводка. 

Все спасательные подразделения МВД РК подготовлены для ведения аварийно-спасательных работ в круглосуточном режиме.

«В Карагандинскую область передислоцированы дополнительные силы и средства Министерства внутренних дел. Также усиливается спасательная группировка в Акмолинской области. Все спасательные подразделения подготовлены для ведения аварийно-спасательных работ в круглосуточном режиме», - уточнил В.Божко.

По его словам, непосредственно в зонах чрезвычайных ситуаций проводят аварийно-спасательные работы 4 515 спасателей, пожарных и военнослужащих Национальной гвардии, 1 221 единиц специальной и спасательной техники, 74 плавсредства, задействовано 106 водооткачивающих устройств. Ведется круглосуточный мониторинг за уровнем воды в реках, информируется население о складывающейся обстановке.

В ходе брифинга В.Божко сообщил, что, в целях недопущения гибели населения заблаговременно из населенных пунктов, попадающих в зоны затопления, было эвакуировано 11 172 человека и спасено 25 человек в период прохождения паводка. Подтоплено 50 населенных пунктов в 17 районах Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Ожидается подтопление еще десятков населенных пунктов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий