Казахстанская команда может войти в 50 лидеров мирового чемпионата World Skills – А.Саринжипов

Команда, сформированная из победителей национальных профессионально-технических соревнований, может претендовать на место в 50-ке лидеров мирового чемпионата World Skills Competition в Бразилии, сообщил сегодня министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на форуме «Молодежь – локомотив индустриализации».

«Команда, которая сегодня будет создана из победителей республиканского World Skills, поедет в Бразилию и будет защищать честь Казахстана. У Казахстана большие достижения в спорте и культуре, пришло время показать наш уровень и в профессионально-техническом образовании. В этом чемпионате примут участие более 70 стран мира. Я уверен, что наша команда войдет как минимум в пятидесятку», - сказал А,Саринжипов.

По его словам, в ближайшей перспективе казахстанским специалистам необходимо стремиться попасть в тридцатку лидирующих команд.

World Skills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. 

WSI стала организует соревнования профессионального мастерства World Skills Competition для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые проходят раз в два года в различных странах, являющихся членами ассоциации. В рамках соревнований идет сравнение навыков и способностей людей из разных стран. World Skills Competition также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками». В настоящее время World Skills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий