Между Казахстаном и Узбекистаном откроется железнодорожный пункт пропуска Махтаарал

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года».

Как сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, Протоколом законодательно закрепляется железнодорожный пункт пропуска Махтаарал в перечне казахстанско-узбекских пунктов пропуска. 

«Данный пункт пропуска обеспечит вывоз казахстанских грузов из района Шардаринского водохранилища с транзитного казахстанского железнодорожного участка. Ранее узбекская сторона не пропускала наши поезда на этом направлении из-за отсутствия пропускного пункта Махтаарал в перечне», - сказал А.Исекешев. 

По его словам, Протоколом также предусмотрено сокращение количества автомобильных пунктов пропуска с 10 до 6 переходов. В связи с несоответствием стандартам Таможенного союза и по причине низкого грузопассажирского потока, Постановлением Правительства РК от 28 июня 2010 года на казахстанско-узбекской границе были закрыты 4 пункта: Толе-би-Кушкунди, Бирлик-Гагарин, Сырдарья-Малек, Целинный-Ак-алтын.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий