На разведку нефтяных месторождений в Казахстане выделят 3 млрд. 260 млн. в 2015 году - министр по инвестициям и развитию РК

На геологоразведку нефтяных месторождений в Казахстане будет выделено 3 миллиарда 260 миллионов тенге в 2015 году. Об этом сегодня в ходе международного форума по геологоразведке нефти и газа сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«В 2015 году 3 миллиарда 260 миллионов тенге из республиканского бюджета и Национального фонда будут направлены на финансирование новых региональных поисковых работ по нефти и газу. В частности на геофизические исследования по двум геотраверсам и бурение двух опорных параметрических скважин. За счет государства работы будут проводиться на менее изученных территориях, на которых привлечение инвесторов в настоящее время проблематично», - пояснил министр.

Несмотря на оптимизацию бюджетных программ по ряду направлений, пояснил Асет Исекешев, геологоразведка - одно из немногих направлений, которым бюджет выделен больше, чем в прошлом году.

«В целом, сейчас вырабатываются новые подходы. В последние 2-3 года идут большие мероприятия по развитию геологоразведки. Разработана специальная программа. В этом году мы обеспечим через наш комитет геологии оцифровку и включение в эту карту полную информацию по нефтегазовым участкам. В этой интерактивной карте уже к концу 2015 года можно получить любую информацию, без запроса», - сообщил глава МИР РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий