В Үкімет Үйі состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений

В Үкімет Үйі в рамках исполнения поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства РК, состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева.

В совещании приняли участие руководители центральных и местных госорганов, республиканских профсоюзных организаций, Национальной палаты предпринимателей.

На заседании рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся заключения меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и руководителями предприятий по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защиты и трудоустройства высвобождаемых работников. Наряду с этим, обсужден комплекс мер по предупреждению трудовых конфликтов и рассмотрен проект плана мероприятий по реализации Генерального Соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и работников на 2015-2017 годы.

Как было отмечено, на сегодняшний день заключено более 23 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и руководителями предприятийс общей численностью более 1,4 млн. человек. Контроль над их исполнением осуществляется при помощи информационной системы, которая связана с базой данных пенсионных отчислений работников. Помимо этого, выработана практика ежемесячного контроля над исполнением меморандумов с заслушиванием отчетов руководителей предприятий. Также проводится еженедельный мониторинг задолженности по заработной плате, охвата предприятий коллективными договорами, осуществляется анализ нарушений трудового законодательства. Наряду с этим, министерством здравоохранения и социального развития установлен постоянный мониторинг реализации госпрограммы «Нұрлы жол» в части создания рабочих мест.

На заседании выступили руководители местных исполнительных органов, НПП, профсоюзных организаций, а также системообразующих предприятий – АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Таразский металлургический завод».

Подводя итоги заседания, вице-премьер подчеркнул, что «социальное партнерство является одним из эффективных механизмов реализации политики государства в области социальных и трудовых отношений, который позволяет решать вопросы социально-экономических интересов работников, соблюдения трудовых гарантий, сохранения социальной стабильности».

Б.Сапарбаев поручил заинтересованным госорганам продолжить работу по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников, а также проводить постоянный мониторинг рисков высвобождения, сокращения и других нарушений трудовых прав работников. Вместе с тем, вице-премьер дал указание принимать жесткие меры к работодателям, допускающим рост производственного травматизма и реализовывать меры по недопущению трудовых конфликтов.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также