80,5 млн тонн нефти планируется добыть в Казахстане в 2015 году - Владимир Школьник

80,5 миллионов тонн нефти планируется добыть в Казахстане в 2015 году. Об этом сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник на расширенном заседании коллегии ведомства.

«В этом году запланировано добыть 80,5 миллиона тонн нефти. Для этого добывающими компаниями приняты все меры по сокращению затрат. В свою очередь совместно с экономическим блоком Правительства ведется анализ финансового состояния основных добывающих предприятий. И по результатам этого анализа будут приняты меры по оптимизации налогообложения с целью сохранения уровня добычи, сохранения социальных обязательств. И все это должно быть сделано до конца марта этого года», - рассказал министр, добавив, что также возможна корректировка рабочих программ недропользователей.

По данным министра, за 2014 год добыча нефти и конденсата составила 80,8 миллионов тонн или 90,8% к 2013 году. Отставание от плановых значений произошло в связи с более длительным сроком капитального ремонта на месторождении Тенгиз и снижением эксплуатационных характеристик старых месторождении.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий