Главным приоритетом государственной политики является человек, его права и потребности - Е.Идрисов

В Министерстве иностранных дел РК под председательством главы ведомства Ерлана Идрисова состоялось первое в текущем году заседание консультативно-совещательного органа при МИД РК «Диалоговая площадка по человеческому измерению».

В своем выступлении Е.Идрисов кратко проинформировал о состоявшемся ранее расширенном заседании Правительства РК с участием Президента Н. Назарбаева. Он отметил прямую связь вопросов и тематик, озвученных во время указанного заседания с вопросами, обсуждаемыми в рамках КСО, подчеркнув, что главным приоритетом государственной политики, конкретизированной Главой государства в ходе заседания, и в работе КСО является человек, его права и потребности.

Глава МИД РК с удовлетворением отметил прогресс и конструктивность во взаимодействии между представителями госорганов и НПО. «Хотел бы отметить уникальность диалоговой площадки, в рамках которой наблюдается сближение позиций, наметились точки соприкосновения, появилось доверие между госорганами и гражданским сектором. Приветствую институционализацию диалоговой площадки, где уже созданы рабочая группа и подгруппы КСО», - отметил он.

В ходе заседания официальные представители власти совместно с лидерами гражданского общества подвели итоги работы КСО в 2014 году и утвердили план работы на текущий год.

Члены КСО также заслушали информацию о работе и планах рабочей группы КСО, которая была создана под совместным председательством депутата Мажилиса Парламента РК от партии «Нур Отан» Айгуль Соловьевой и председателя совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности» Евгения Жовтиса. В ее рамках созданы четыре подгруппы по демократии, правам человека, верховенству закона и законодательной инициативе. Графики работы рабочей группы и вышеуказанных подгрупп сформированы сопредседателями совместно с членами рабочей группы и будут тесно координироваться с МИД и заинтересованными министерствами и ведомствами. Предполагается, что сокоординаторами подгрупп со стороны правительства станут депутаты Мажилиса Парламента РК.

Как известно, по итогам  работы КСО в 2013 году было выработано 157 рекомендаций, а в 2014 году 109 рекомендаций. Вышеупомянутая рабочая группа и подгруппы КСО намерены в ближайшее время приступить к имплементации согласованных Правительством и гражданским обществом рекомендаций, направленных на развитие демократии и обеспечение прав человека в стране.

Участники заседания выразили единое мнение, что площадка эволюционирует, происходит ее институционализация, а также подтвердили свою приверженность работать сообща и нацеленность на результативность этой важной диалоговой площадки по человеческому измерению.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий