Минюст РК предлагает ограничить расходы коллективных организаций по управлению интеллектуальной собственностью

Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности».

«Цели законопроекта: дальнейшее упрощение процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности; устранение правовых пробелов; а также исключение норм, создающих административные барьеры в сфере интеллектуальной собственности», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.

По его словам, поправки, вносимые в области авторского права, направлены на конкретизацию деятельности коллективных организаций, обеспечение прозрачности и эффективности их деятельности.

Так, Законом об авторских правах установлена обязанность организаций, осуществляющих управление имущественными правами на коллективной основе по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения за использование интеллектуальной собственности.

При этом, на практике имеют место факты, когда такие организации оставляют большую часть собранного вознаграждения на покрытие своих собственных расходов. С целью исключения злоупотреблений со стороны коллективных организаций предусмотрено установить предельный процент удерживаемой суммы из собранного вознаграждения на покрытие организацией своих фактических расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения. С учетом международной практики предлагается установить не более 30 процентов от суммы собранного вознаграждения.

Предлагается также, с целью гармонизации законодательства Казахстана и стран Организации экономического сотрудничества и развития, исключить инновационный патент, а также ввести ускоренное патентование отдельных объектов, перечень которых должен определяться уполномоченным органом.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий