В 2014 году доля казахстанского содержания в нефтегазовой сфере РК достигла 54% - В.Школьник

По итогам 2014 года на долю местного содержания в общем объеме закупок нефтегазовых предприятий страны пришлось 54% товаров, работ и услуг на сумму свыше 1,5 трлн тенге, сообщил министр энергетики Владимир Школьник в Мангыстауской области.

«В рамках регионального Форума по вопросам местного содержания в Актау состоялось подписание меморандумов между недропользователями и акиматом Мангыстауской области, при поддержке Министерства энергетики РК, на более чем 300 млрд тенге», - сообщается на сайте Премьер-Министра РК со ссылкой на акимат области.

«Меморандумы, которые сегодня подписаны, направлены на поддержание отечественных товаропроизводителей и сохранение рабочих мест», - пояснил В. Школьник.

В ходе подписания документов, глава Минэнерго отметил, что по итогам 2014 года общий объем закупленных товаров, работ и услуг недропользователями нефтегазового сектора превысил 3 трлн тенге, из которых казахстанское содержание составило 54%.

Министр напомнил, что в конце прошлого года Правительством РК, в соответствии с Посланием Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, разработана государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» до 2020 года, которая будет играть роль главного инструмента в развитии экономики на среднесрочный период.

Он также отметил, что политика развития казахстанского содержания является одной из ключевых в деле поддержки отечественного бизнеса.

«Сейчас настала пора действовать в единой связке для комплексного взаимодействия и сотрудничества между субъектами разных отраслей экономики и разных регионов Республики Казахстан», - резюмировал министр энергетики Владимир Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий