МИД: Казахстан ориентирован на сотрудничество со всеми международными организациями и правозащитными институтами

Сегодня состоялась встреча министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова со Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций Майна Киаи.

В ходе беседы был отмечен представленный специальному докладчику Обзорный документ о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциаций в РК, в котором изложена текущая ситуация в Казахстане в данной сфере, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Говоря об избрании в 2015 году Казахстана в состав Бюро Совета ООН по правам человека в статусе вице-председателя, Е. Идрисов отметил, что Казахстан ориентируется на дальнейшее конструктивное сотрудничество со всеми международными организациями и правозащитными институтами.

Казахстан ратифицировал большинство правозащитных договоров. На регулярной основе ведется работа по реализации указанных документов, приведению национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с ратифицированными документами.

Применительно к мандату Спецдокладчика по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций было отмечено, что Правительством Казахстана принято решение о разработке проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивно-массовых, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий. Согласно установленной периодичности в Женеву направляются отчеты по реализации положений правозащитных конвенций. Так, в прошлом году Казахстан осуществил четыре успешные защиты в СПЧ ООН по трем конвенциям (расовая дискриминация, женщины, пытки) и Универсальному периодическому обзору (УПО).

В настоящее время в Казахстане ведется большая работа по дальнейшему улучшению нормативно-правовой базы и практических мер в человеческом измерении. Разработана и реализуется Концепция правовой политики на 2010-2020 годы. В ближайшей перспективе планируется разработка проекта нового Национального плана действий в области прав человека до 2020 года.

Большое внимание госорганами РК уделяется повышению уровня правовой культуры населения, а также сотрудничеству с гражданским обществом. В целях обеспечения полноценного мониторинга мнений и содействия принятию необходимых решений в правозащитной области, при МИД РК действует Консультативно-совещательный орган (КСО) под названием «Диалоговая площадка по человеческому измерению».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий