В РК начнут по-новому вести учет по безработице и трудоустройству среди молодежи

Для более точного ведения учета по безработице и трудоустройству среди молодежи страны в Казахстане интегрируют базу данных вузов и колледжей  с базой данных ГЦВП. Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«В 2015 году мы планируем нашу базу данных - вузов и колледжей - интегрировать с базой данных ГЦВП и уже по отчислениям сможем видеть реальную картину. Если в действительности молодой человек осуществляет пенсионные выплаты, значит, он действительно трудоустроен», - сказал А.Саринжипов в ходе обсуждения законопроекта «О государственной молодежной политике РК».

Он уточнил, что сегодня «в целом процент трудоустройства выпускников вузов и колледжей в Казахстане составляет порядка 75%». Что достаточно высокий процент, считает глава МОН РК.

«Если в 2000 году процент по безработице среди молодежи составлял около 18%, то в 2009 году этот показатель составил 8,5%. А по итогам 2014 года молодежная безработица составила 4,3%. Надо отметить, что впервые этот показатель в 2014 году ниже, чем показатель по безработице в целом по стране. То есть среди других слоев населения этот показатель составил 5,5%», - озвучил данные А.Саринжипов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий