При раскопках курганного могильника "Кок-кайнар-2" в Алатауском районе Алматы найдены уникальные золотые артефакты, датируемые предположительно IV–III веком д.н.э.

По словам археологов Музея истории Алматы, курган этот, к сожалению, уже разграблен, но им удалось обнаружить древнее захоронение. Рядом с останками погребенного, очевидно вождя или знатного воина, были найдены редчайшие экспонаты прошлого. Обнаружены они были еще осенью, но ученые обнародовали эту новость только сейчас, когда определили возраст и подлинность предметов.

Всего обнаружено три предмета. Один из артефактов – фигурка кошачьего хищника. Она изготовлена из двух штампованных рельефных пластин, соединенных в единую скульптурную композицию. Позу фигурки ученые условно определили как "играю­щий котенок". Вероятно, это элемент магической композиции головного убора. Датируется артефакт IV веком до нашей эры.

Вторая уникальная находка – золотая пластинка с изображением хищной птицы. По всей вероятности, это беркут или гриф. Голова птицы повернута влево, клюв крупный, крылья широко расправлены и опущены. Птица изображена на фоне полунницы. Это изображение трактуется как геральдический символ и также относится к IV веку до нашей эры.

Третий памятник древности – бронзовое зеркало с ручкой – состоит из круглого бронзового диска с выступом и круглого кольцевидного бронзового ободка шириной 2 см. Диск зеркала и ободок припаяны друг к другу. Датируется II веком до нашей эры – II веком нашей эры.

Помимо золотых предметов в захоронении были обнаружены осколки керамической посуды.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий