В казахстанской армии пройдет аттестация офицерского состава

Заместитель Министра обороны РК Талгат Мухтаров провел совещание по вопросу аттестации офицерского состава, где были доведены цели, порядок, требования, а также новшества, применяемые в 2015 году.

Перед участниками выступили и ответили на вопросы руководители департаментов кадров, боевой подготовки, юридического департамента, Главного управления военной полиции, Центрального спортивного клуба армии, а также представитель психологической службы Министерства обороны.

Поскольку, наряду с тестированием на знание положений законодательства, одними из нововведений являются внедрение в программу аттестации офицеров психологического тестирования, тестирования на знание антикоррупционного законодательства, зачетов по профессиональной и физической подготовке.

Все новшества призваны обеспечить гласность, объективность аттестации, формирование эффективного резерва офицерского состава для назначения на высшие должности и направления на обучение.

Также было доведено, что в рамках аттестации на базе 4-х воинских частей будут проведены испытания проекта рейтинговой системы оценки офицерского состава, которая выражается в баллах и основана на сравнении личных качеств, способностей, результатов служебной деятельности. Проект разработан во внедряемой автоматизированной системе кадрового учета Вооруженных Сил.

В завершении Т.Мухтаров отметил, что от качества аттестации зависит как карьерный рост офицеров в отдельности, так и развитие Вооруженных Сил в целом.

Напомним, что согласно поручений Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, Министра обороны, необходимо формировать высокопрофессиональный офицерский корпус, который является костяком армии. Как сказал Глава государства, чтобы защитить независимость, свои границы, страна должна всегда иметь высокомобильную, хорошо оснащенную армию и надежных, всесторонне подготовленных защитников Отечества.

Пресс-служба
Министерства обороны Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий