Систему госуправления РК ожидают реформы и внедрение опыта передовых стран ОЭСР

Для выбора модели госуправления в Казахстане были определены наиболее передовые страны Организации экономического сотрудничества и развития - такие, как Канада, Австралия, Новая Зеландия и Сингапур. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Большим примером для нас является практика ОЭСР. В конце декабря мы будем подписывать соответствующую страновую программу. ОЭСР выбрало 3 страны, в том числе Казахстан, для внедрения лучших практик во всех сферах, в том числе и в системе административного управления в государстве», - сказал Е. Досаев в ходе VI Экономического форума национального бизнеса «Эксперт-200-Казахстан».

Он пояснил, что для выбора модели госуправления в Казахстане были определены наиболее передовые страны по различным индексам - такие, как Канада, Австралия, Новая Зеландия и Сингапур.

«И постарались собрать лучший опыт и практику для того, чтобы мы могли бы адаптировать их к условиям в Казахстане. Мы постарались, чтобы те предложения, которые поступили и которые мы сегодня реализуем, были адаптированы к условиям Казахстана», - уточнил глава ведомства.

Он пояснил, что система государственного управления сегодня нуждается в дальнейших реформах, которые будут способствовать продвижению Казахстана на передовые позиции, а не замедлять темп экономических реформ. 

«На примере этих стран мы хорошо понимаем, что дальнейшее экономическое развитие Казахстана и вхождение в число наиболее развитых стран возможно в случае проведения масштабных институциональных реформ, направленных на эффективное осуществление государством своих функций на принципах подотчетности, прозрачности, дерегулирования и дебюрократизации, а также полной нетерпимости к коррупции», - подытожил Е. Досаев. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий