Казахстан ожидает инвестиций от Зеленого климатического фонда

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев провел встречу с региональным советником Зеленого климатического фонда Кармен Аргуэлло и представителем Программы развития ООН Алтангерел Мунхтуя.    

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества с Зеленым климатическим фондом, которые позволят не только выполнить международные обязательства Казахстана, но и повысить потенциал страны в части работы с финансовыми институтами, а также развить потенциал национальных партнеров для последующей аккредитации в Зеленом климатическом фонде.

Как отмечается в сообщении  ведомства, Казахстан придает большое значение выполнению принятых на себя обязательств в рамках международных соглашений.

«Парижское климатическое соглашение, подписанное в августе текущего года, предполагает совместные действия по снижению выбросов парниковых газов. Однако используемые технологии не позволят добиться поставленных целей, и помощь международных финансовых институтов, включая Зеленый климатический фонд, необходима для реализации политики в области адаптации и смягчения последствий изменения климата посредством предоставления инвестиций», - сообщили в министерстве.

Казахстан является лидером в Центральной Азии по развитию зеленой экономики, создает  условия по переходу к зеленой экономике путем совершенствования законодательной базы, разработки плана мероприятий по реализации Концепции к переходу к зеленой экономике. Совместно с международными организациями осуществляются проекты по устойчивому развитию страны. Вместе с тем, для дальнейшего развития Казахстана и достижения поставленных целей, также необходимы финансовая поддержка международных организаций, отметили в ведомстве.

Зеленый климатический фонд был основан 2010 году,  штаб-квартира располагается в южнокорейском городе Сондо. Назначение фонда заключается в помощи развивающимся странам в борьбе с изменениями климата.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий