Премьер-Министр РК обсудил туристический потенциал Тараза с представителями общественности города

Карим Масимов ознакомился с перспективами развития культурно-исторического туризма Жамбылской области.

В рамках рабочей поездки по Жамбылской области Премьер-Министр РК осмотрел достопримечательности региона. Мавзолей Айша Биби в Жамбылском районе, мавзолей Карахана в Таразе и культурно-исторический комплекс «Көне Тараз» – знаменитый музей под открытым небом.

Надо отметить, что Жамбылская область включена в Государственную программу «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма» и имеет большие возможности для развития туризма как внутреннего, так и международного.

По территории региона проходил участок Великого шелкового пути (Сайрам – Тараз – Акшолак – Акыр-тобе – Кулан – Мерке – Шу – Аспара – Кордай), вдоль которого расположены интереснейшие памятники истории и культуры.

Памятники Жамбылской области внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (городище Актобе Шуского района, городище Орнек, Кулан района Т. Рыскулова, городище Костобе Байзакского района и комплекс Акыртас Жамбылского района).

Главным приоритетом развития туризма является проект «Древний Тараз».

Планируется, что до 2017 года территория памятника «Древний Тараз I–XIX вв.» будет преобразована в историко-культурный археологический парк «Көне Тараз».

Вопросы сохранения историко-культурного наследия региона, перспективы развития туризма на его основе Премьер-Министр обсудил в ходе встречи со старейшинами и представителями культурной общественности города.

Директор ТОО «Казархеология» Ж. Смаилов рассказал Кариму Масимову о перспективах развития туристического кластера. Также свое видение ситуации обозначили общественный деятель, почетный гражданин области А. Бекбосын, ветеран труда К. Абдикешова и ветеран сферы образования Б. Егембердиева.

Премьер-Министр отметил важность и актуальность поднятых в ходе встречи вопросов и дал ряд поручений. Министерству культуры и спорта было дано задание продолжать археологические и научно-исследовательские работы по изучению исторических мест области. Также совместно с Министерством финансов подготовить и представить на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии предложение о выделении финансов на 2017–2019 годы для развития музея «Көне Тараз». Областному акимату поручено взять на особый контроль развитие туристического кластера.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий