В Туркестане Премьер-Министр обсудил актуальные вопросы социально-экономического развития с населением

В рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Премьер-Министр РК встретился со старейшинами и представителями интеллигенции.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы экономического и социально-культурного развития региона. В частности, были подняты темы строительства многоэтажных жилых домов для очередников, газоснабжения населения, обсуждены перспективы развития историко-культурного туризма.

На вопросы граждан отвечали министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы, министр энергетики РК К. Бозумбаев, первый заместитель министра национальной экономики РК М. Кусаинов, ответственный секретарь МИР РК З. Сагинов.

В Туркестане в очереди на жилье стоят 3 600 граждан. В акимате планируют частично решить проблему за счет нового микрорайона «Отырар». Строительство 8 домов уже начато. Из них 4 пятиэтажных дома строятся за счет Казахстанской ипотечной компании, 2 девятиэтажных (72 квартиры) – силами частной компании, по программе «Доступное жилье-2020» – два 60-квартирных дома. Завершить строительство всех 6 жилых домов планируется до конца года.

Кроме того, в рамках модернизации сферы ЖКХ отремонтировано 22 жилых дома.

Газификация Туркестана началась в 2014 году с вводом в эксплуатацию первой очереди магистрального трубопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. Была построена автоматизированная газораспределительная станция мощностью 100 тыс. куб. метров в час и 2 газорегуляторных пункта. Тем не менее вопрос полной газификации населения еще не решен.

Также была поднята тема перспективы развития историко-культурного туризма в рамках концепции «Көне Түркістан».

Для справки:

Туркестан – один из древнейших городов Казахстана (после Тараза). В XVI–XVIII веках был столицей Казахского ханства. Сегодня Туркестан (с 1968 года город областного подчинения ЮКО) – крупный промышленный, образовательный и культурный центр, центр отечественного и зарубежного туризма, а также крупный региональный центр торговли.

В первом полугодии 2016 года в городе завершено строительство детской больницы на 200 мест, которая будет обслуживать детей Туркестана и близлежащих 4 районов области.

В рамках государственно-частного партнерства в 2015 году здесь началось строительство 4-звездной гостиницы, спортивно-медицинского оздоровительного комплекса и сдана в эксплуатацию клиника «Амина». По программе индустриально-инновационного развития в Туркестане реализовывается 5 проектов, создано 244 рабочих места.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий