В Казахстане будет реализован комплекс мер по охране здоровья семьи – МЗСР РК

По поручению Главы государства МЗСР РК разрабатывает проект Концепции по гендерной и семейной политике в РК до 2030 года. В связи с чем министерство проводит общественные слушания по вопросам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья граждан.

В ходе общественных слушаний были рассмотрены принимаемые меры по охране материнства и детства, вопросы развития школьной медицины, гендерной и семейно-демографической политики.

Как отметила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, в рамках реализации Государственной программы «Денсаулық» на 2016–2019 годы предусмотрен ряд мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка.

«Будет реализован комплекс мер по охране здоровья семьи – это меры по планированию семьи, профилактике заболеваемости, лечению и реабилитации хронических заболеваний женского, мужского населения и детей, совершенствование организации андрологической службы, повышению эффективности профилактики и современного лечения заболеваний мужской репродуктивной системы», – сообщила С. Жакупова.

Также вице-министр подчеркнула, что особое внимание необходимо уделить формированию здорового образа жизни среди молодежи.

О принимаемых мерах по охране репродуктивного здоровья граждан проинформировала директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗСР РК Ляззат Актаева. Вопросы развития школьной медицины для профилактики заболеваний среди детей обсуждены в ходе доклада заместителя директора Департамента организации медицинской помощи МЗСР РК Эльмиры Ахметовой.

По итогам общественных слушаний были выработаны рекомендации и даны соответствующие поручения.

www.primeminister.kz           

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий