Карим Масимов проверил состояние арыков и дорог в «Шаныраке»

Премьер-Министр РК ознакомился с ходом строительства дорог и арыков в Алатауском районе Алматы.

Минувшей весной из-за сильных проливных дождей, а также из-за подъема уровня грунтовых вод в Алматы затопило несколько улиц и отдельные участки транспортной инфраструктуры. В частности, пострадали улицы в микрорайоне «Шанырак-2» Алатауского района. Проблема подтопления мегаполиса получила резонанс в социальных сетях и поднималась на заседаниях Правительства.

После очередного ливня, в результате которого под водой оказались переходы и транспортные развязки города, Карим Масимов пообещал лично проинспектировать арычную систему Алматы.

«Мы походим с вами, когда приеду, ногами походим по арыкам. Вы предварительно пройдите, перед тем, как я приеду», – обратился к акиму Алматы Б. Байбеку Премьер-Министр в ходе селекторного заседания Правительства 28 июня.

По словам Б. Байбека, проблема подтопления возникает в присоединенных к мегаполису территориях, расположенных в низине. Тогда же аким города проинформировал о расчистке 188 км арыков и устьев рек в Алматы.

На ликвидацию последствий ливня и аварийно-восстановительные работы по ул. Ыскаков, Аулиеагаш, Жидели, Кунбел, Сарыжаз, Жылысай, Маркакол в мкр. «Шанырак-2» Алатауского района города Алматы было выделено 259,8 млн тенге. С ходом восстановительных работ Премьер-Министра ознакомили аким Алатауского района Б. Манзоров, заместители акима Алматы Р. Тауфиков и С. Макежанов. О принимаемых противопаводковых мерах проинформировал начальник городского департамента по ЧС С. Аубакиров.

В настоящее время в микрорайоне «Шанырак» проводятся работы по прокладке арычных сетей и подготовке оснований для укладки асфальта. Завершить строительство инфраструктуры планируется уже в сентябре.

В ходе ознакомления с проведением работ по ликвидации последствий ливней в Алматы Карим Масимов пообщался с жителями микрорайона.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий