Карим Масимов проверил работу северного терминала Актауского морского порта

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область Премьер-Министр Казахстана ознакомился с ходом реализации проекта по расширению порта Актау в северном направлении.

О том, как реализуется проект Премьер-Министру доложил президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» А.Мамин.

Реализация проекта рассчитана на 3 этапа: строительство защитных гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ и строительство сухогрузных терминалов. Все это позволило увеличить пропускную способность порта с 16,5 до 19,5 млн. тонн.

На данный момент проект находится в стадии окончательного завершения, ведутся работы по строительству служебных и производственных объектов, подъездных дорог к внутриплощадочным инженерным сетям.

Между портами Актау и Баку установлено постоянное паромное сообщение. Железнодорожные паромы перевозят нефтепродукты, товары народного потребления, зерно и минеральные удобрения, покрывая 253 морские мили за 18-20 часов. Паромы вмещают до 54 железнодорожных вагона и 35 большегрузных автомобилей. В месяц обрабатывается до 1000 единиц большегрузной колесной техники.

Объем общей перевалки грузов по итогам 2015 года составил 5 млн 897 тыс. тонн. По итогам первого полугодия - 2 млн 681 тыс. тонн.

Морской порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров, что позволяет обеспечивать перевозку грузов с востока на запад, с севера на юг и обратно в направлении Ирана, Турции, России и Азербайджана.

В Казахстане вопросы устойчивого экономического развития находятся в числе приоритетных. Карим Масимов на заседании Правительства 19 июля по вопросам социально-экономического развития страны за первое полугодие обязал кабмин держать на особом контроле поручения Главы государства, среди которых экономический блок занимает значительное место.

«Экономика вышла в положительную зону. Теперь очень важно закрепить этот успех. Все программы, все решения, которые были приняты по поручению Президента, должны быть на особом контроле у каждого администратора программ, у каждого акима. Экономика уже почувствовала - люди еще нет. Очень важно, чтобы индикаторы экономические дошли до людей. Это касается рабочих мест, заработной платы и всех прочих вопросов», - подчеркнул Премьер-Министр, давая поручения по итогам заседания Правительства.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий