Карим Масимов посетил молочно-товарную ферму ТОО «Есиль-Агро»

Премьер-Министр РК Карим Масимов в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область посетил молочно-товарную ферму ТОО «Есиль-Агро».

Предприятие было открыто в 2009 году. На данный момент численность крупного рогатого скота составляет 1 047 голов, из них 747 – маточное поголовье дойного стада и 300 – маточное поголовье мясного направления.

Производство молока ТОО «Есиль-Агро» за 2016 год составило 2 958 тонн, надой на одну фуражную корову – 17,5 литра, за 6 месяцев 2016 года реализовано продукции на сумму 358,6 млн тенге.

Стоит отметить, что в целом за 2015 год Акмолинской областью поставлено в столицу 86,8 тыс. тонн молока и молочных продуктов, а также 20,9 тыс. тонн мяса и мясной продукции.

Всего, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, по состоянию на 1 января 2016 года производство молока составило 5,2 млн тонн, в том числе в сельхозпредприятиях – 2,6 млн тонн, в крестьянских хозяйствах – 790 тыс. тонн, в личных подсобных хозяйствах – 4,1 млн тонн.

Поголовье молочных коров составило 2 128,6 тыс. голов, в том числе в сельхозпредприятиях – 83,9 тыс. голов, в крестьянских хозяйствах – 477,3 тыс. голов, в личных подсобных хозяйствах – 1 567,4 тыс. голов.

Для развития производства конкурентоспособных продуктов питания Министерством сельского хозяйства продолжается реализация отраслевой программы «Агробизнес-2020». Так, в рамках данной программы субъектам АПК оказывается государственная поддержка, в частности, субсидирование: инвестиционных вложений, затрат перерабатывающих предприятий на закуп сырья, финансовое оздоровление, процентной ставки по кредитам и лизингу, расходов на гарантирование и страхование займов.

Дочерними организациями АО «НУХ «КазАгро» в приоритетном порядке рассматриваются заявки на финансирование, поступающие от районов-участников продовольственного пояса. Так, в рамках развития продовольственного пояса одобрено 110 проектов на общую сумму 60,6 млрд тенге, из них профинансировано 106 проектов на общую сумму 43,1 млрд тенге. Данные проекты направлены на  модернизацию действующего производства молока и молочной продукции, а также производство и переработку мяса.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий