Карим Масимов поставил на контроль проблемные вопросы по исполнению госпрограммы «Нұрлы жол»

Премьер-Министр РК Карим Масимов провел совещание по исполнению госпрограммы «Нұрлы жол». Об этом он сообщил в своем аккаунте в Twitter.

"Провел совещание по исполнению госпрограммы «Нурлы жол». Проблемные вопросы в регионах поставлены на контроль", – написал в Twitter Премьер-Министр РК.

Совещание по вопросам реализации государственной программы «Нұрлы жол» Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов провел сегодня, 2 августа, в Үкімет Үйі в Астане.

Государственная программа «Нұрлы жол» реализуется для формирования единого экономического рынка через интеграцию макрорегионов страны на основе выстраивания эффективной инфраструктуры по хабовому принципу. В конечном итоге она направлена на создание рабочих мест, обеспечение долгосрочного экономического роста Казахстана, а также на реализацию антикризисных мер по поддержке отдельных секторов экономики в условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках.

Об основных показателях реализации программы «Нұрлы жол» Премьер-Министру доложил заместитель министра национальной экономики РК Марат Кусаинов. По его данным, выделенные в рамках программы средства на развитие автодорожной отрасли в размере 59,2 млрд тенге освоены в полном объеме. По направлению «Развитие инфраструктуры в сфере образования» при годовом плане финансирования 60,9 млрд тенге освоение составило 22,3 млрд тенге.

Вместе с тем, на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 2016 году предусмотрено 78,5 млрд тенге. Согласно плану финансирования по состоянию на 25 июля 2016 года выделено 30,5 млрд тенге, из которых освоено 28,1 млрд тенге, или 92% от плана финансирования.

Неосвоение ожидается в Алматинской, Жамбылской, ЗКО, Костанайской, СКО, ЮКО и в Астане.

Как отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, на данный момент ведется строительство 96 объектов образования (77 школ и 19 детских садов), однако и здесь в ряде областей имеются риски неосвоения средств.

По итогам рабочего совещания Премьер-Министр страны поручил членам Правительства обеспечить контроль за своевременным исполнением реализации программы и освоением выделенных средств в полном объеме.

 Для справки:

Программа «Нұрлы жол» была утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года №1030.

Ключевыми задачами программы являются:

создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры по «лучевому» принципу;

развитие индустриальной инфраструктуры и туристской инфраструктуры;

укрепление энергетической инфраструктуры в рамках Единой электроэнергетической системы;

модернизация (реконструкция и строительство) инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения;

повышение доступности жилья для граждан;

развитие инфраструктуры сферы образования;

повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства;

поддержка отечественного машиностроения;

поддержка экспорта;

повышение конкурентоспособности субъектов АПК;

обеспечение инфраструктурой проектов «Дорожной карты бизнеса-2020»;

обеспечение безопасности качества продукции через развитие лабораторных баз.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий