«КазАзот» увеличил объем экспорта продукции в первом квартале в 3 раза

ТОО «КазАзот» по итогам первого квартала 2016 г. реализовало 79 200 тонн азотных минеральных удобрений (аммиачной селитры), из них экспортировано 34 500 тонн продукции на сумму 2,2 миллиарда тенге, что почти в 3 раза больше по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Отмечается, что до конца года «КазАзот» планирует поставить на зарубежные рынки дополнительно 82 700 тонн аммиачной селитры.

Напомним, Банк развития Казахстана финансирует проект комплексной модернизации завода «КазАзот» в г. Актау, направленный на расширение мощностей по производству аммиака и азотных минеральных удобрений. Проект реализуется в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.

Как сообщили в банке, по состоянию на 18 июля т. г. из предусмотренного банком объема финансирования проекта освоено 55% средств, которые были направлены на приобретение оборудования, строительно-монтажные работы, включая разработку газового месторождения «Шагырлы-Шомышты». В результате реализации проекта, который планируется завершить во второй половине 2018 года, будет создано 300 новых рабочих мест. Всего штатная численность сотрудников завода составит 1 243 человека.

В рамках проекта в настоящее время завершается монтаж установки утилизации аммиака из танковых и продувочных газов, на стадии проектирования грануляционная башня. Также начато строительство газопоршневой электростанции (ГПЭС) мощностью 38,9 МВт по финской технологии «Wartsila», предполагающей установку стационарных автоматизированных электроагрегатов модульной конструкции. Строительство новых производственных объектов позволит обеспечить завод собственной электро- и тепловой энергией, увеличить объем производимой продукции и улучшить качественные показатели производимых минеральных удобрений.

"По итогам 2015 года «КазАзот» обеспечил 58% казахстанского рынка аммиачной селитры. После выхода предприятия на проектную мощность до 60% выпускаемой продукции, используемой в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, будет поставляться на внутренний рынок, остальные 40% – на экспорт в Кыргызстан, Украину, Туркменистан, Узбекистан и Россию", – отметил генеральный директор компании Кинис Ураков.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий