В Атырауской области обсуждают актуальные вопросы земельной реформы

В Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова проходит встреча членов Комиссии по земельной реформе под председательством заместителя Премьер-Министра РК – министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова с общественностью Атырауской области.

Напоминаем, в повестке дня рассматриваются такие вопросы:

- совершенствование института аренды земель сельхозназначения казахстанцами, в том числе усиление контроля за рациональным использованием сельхозземель, повышение эффективности и прозрачности процедур аренды с/х земель, установление предельных максимальных размеров сельхозземель, выдаваемых в аренду в одни руки, усиление порядка использования с/х земель, непосредственно примыкающих к охранной зоне Госграницы;

- формирование системы обеспечения пастбищами для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья;

- планируется обмен мнениями по двум вопросам, по которым объявлен мораторий (о выдаче земли казахстанцам в частную собственность и в аренду иностранцам).

В свою очередь член комиссии, руководитель экономической группы А. Куришбаев выступил с предложениями по совершенствованию института аренды земель сельхозназначения казахстанцами и ведения мониторинга, то есть сохранение института аренды сельхозземель сроком до 49 лет с ведением мониторинга, установления отдельного порядка для предоставления права аренды сельхозземель с привлечением общественных советов и объединений, Нацпалаты предпринимателей, а также порядка проведения конкурсов, установления в целом по республике и по каждому административному району предельных максимальных размеров сельхозземель по видам угодий, утверждения типового договора аренды, усиливающего обязанности и ответственность землепользователей по рациональному использованию земель.

Руководитель правовой группы М. Тайжан в своем докладе отметил результаты работы группы, а также более подробно остановился на вопросе обеспечения пастбищами для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья.

Руководитель штаба - вице-министр сельского хозяйства РК Е. Нысанбаев отчитался о результатах деятельности рабочей группы при министерстве, а также о проделанной работе региональными обшественными советами.

В завершение выступил ветеран труда, почетный гражданин Атырауской области, председатель Общественного совета Атырауской области М. Утешов. Он отметил, что члены обшественных советов побывали в каждом населенном пункте, встретились с населением и уже имеются первые результаты по решению имеющихся вопросов.

Далее в формате вопрос-ответ состоялся обмен мнениями по волнуюшим население аспектам, в частности, по пунктам, по которым объявлен мораторий.

Члены комиссии в рамках своих рабочих групп отметили, что пришло время вынести единое заключение по всем текушим вопросам и предложениям.

Отметим, что встречи с населением в регионах будут продолжаться на прежнем уровне. В конечном результате – взвесив и систематизировав проблемные вопросы, которые наиболее волнуют население, совместно с государственными органами и общественными организациями будут внесены согласованные предложения в Парламент.

Добавим, в целях проведения разъяснительной работы среди населения с 14 мая текущего года действует сall-центр (1434), действующий во всех регионах. На сегодняшний день поступило свыше 12 тыс звонков, касающихся вопросов аренды, продажи, оформления земельных участков, а также по нормам моратория, установленных Указом Президента от 6 мая т. г.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий