Казахстан направил порядка 4 тыс. учебников казахской школе в Монголии

По поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов посетил город Улгий в Монголии, где ознакомился с работой местных учебных заведений.    

Карим Масимов посетил казахскую школу № 1 административного центра Баян-Улгийского округа. Школа была открыта в 2014 году. Тогда же Правительство Казахстана обеспечило учебное заведение необходимым оборудованием и учебниками.

Стоит отметить, что двустороннее сотрудничество в образовательной сфере осуществляется в рамках соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования, культуры и науки Монголии.

Ежегодно МОН РК направляет учебно-методическую литературу для того, чтобы дети наших соотечественников, проживающих за рубежом, могли изучать историю, культуру своего народа и родной язык.

В 2016 году казахская школа в Монголии получила от Казахстана около 4 тыс учебников и учебно-методических материалов для учащихся 7-8-х классов.

Успешно развиваются связи и в области высшего и послевузовского образования. В частности, студенты-казахи, не являющиеся гражданами нашей республики, имеют возможность участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта по квоте и по общему конкурсу наравне с гражданами Казахстана.

Только в 2015 году квотой воспользовались 44 этнических казаха из Монголии и получили гранты на обучение в нашей стране. С 2001 года в Баян-Улгий действует филиал Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. Ежегодно Министерство образования и науки РК выделяет ВКГУ 25 целевых грантов для граждан Монголии.

Напомним, К.Масимов прибыл в Монголию для участия в XI Саммите АСЕМ, который пройдет 15 июля в Улан-Баторе.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий