Мажилис ратифицировал Соглашение с Афганистаном о сотрудничестве при ликвидации ЧС

Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании одобрили законопроект РК «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Соглашение определяет взаимодействие сторон в области гражданской обороны, предупреждения природных и техногенных рисков, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов гражданской обороны по оказанию добровольной и взаимной помощи, в случае аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций.

«Ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовке населения к действиям при их угрозе, обучать специалистов в области гражданской обороны в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместные тематические конференции, семинары и тренировки. Документ также позволит представлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории сторон», - пояснил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

Соглашением предусмотрены формы осуществления сотрудничества сторон, а также определен порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно статье 7 Соглашения стороны оказывают помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на основании официального запроса, который несет в себе всю информацию о характере чрезвычайной ситуации, видах и объемах необходимой помощи. При этом сторона, получившая запрос, в праве отказать в выполнении запроса, который может быть обусловлен причинами Соглашением.

Сторона, получившая запрос, информирует запрашивающую сторону о возможности, форме, объеме, условиях оказания помощи, указывая состав групп по оказанию помощи, специальности экспертов, а также о ввозимом оснащении и спасательном снаряжении.

В рамках данного Соглашения запрашивающая сторона несет все расходы по проживанию и питанию групп по оказанию помощи, а также обеспечивает медицинское обслуживание в период их пребывания. Соглашением регламентирован порядок взаимодействия компетентных органов запрашивающей стороны и групп по оказанию помощи, а также определены условия пересечения государственной границы и режим их пребывания на территории запрашивающей стороны.

Соглашение между Правительством Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан совершено в Астане 20 ноября 2015 года.

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий