Пресс-релиз о форуме на тему: «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства (содержание и приоритеты)» (г.Астана, 14 июня 2016 года)

Сегодня в Генеральной про­куратуре проведен форум на тему: «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства».

Соорганизаторами мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Республиканский общественный совет по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан».

В работе форума приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Правительства, центральных государственных органов, неправительственного сектора и эксперты, специализирующиеся на защите прав и интересов бизнеса.

Генеральный Прокурор Жакип Асанов подчеркнул, что одной из главных задач данного мероприятия является реализация поручения Главы государства, изложенного в Стратегии «Казахстан - 2050» об увеличении к 2030 году доли малого и среднего бизнеса в экономике путем создания для него благоприятных условий.

В ходе заседания состоялись дискуссии по таким острым вопросам, как регистрация проверок, когда и почему прокуратура проводит проверки, роль прокуратуры в деле защиты прав предпринимателей. Особое внимание было уделено вопросам нарушения законов при регистрации сообщений о правонарушениях в Едином реестре досудебного расследования, необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса, с использованием всего арсенала следственных действий. Как отметил Генеральный Прокурор, всем этим фактам будет даваться жесткая оценка со стороны органов прокуратуры.

Поднятые на Форуме вопросы станут также предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний Координационного совета правоохранительных органов с участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан».

По итогам форума его участники отметили необходимость дальнейшего тесного взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и бизнес-сообщества для выявления и пресечения любых форм необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Данный форум станет регулярной площадкой для обсуждения и поиска путей решения актуальных вопросов в сфере защиты бизнеса.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий