В Казахстане остается высоким объем потребления медуслуг - Т. Дуйсенова

В Казахстане остается высоким объем потребления медицинских услуг. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе расширенного собрания фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК на тему: «О системных мерах по борьбе с болезнями с высоким показателем смертности населения».

Как отметила министр, в результате реализации двух государственных программ развития системы здравоохранения (2005-2010 годы и 2011-2015 годы) ожидаемая продолжительность жизни в РК превысила 71 год, общая смертность населения снизилась на 15,3%, материнская и младенческая смертность - в 1,8 раза. 

Т. Дуйсенова подчеркнула, что наряду с позитивной динамикой показателей здоровья населения имеются факторы, из-за которых ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев меньше, чем у жителей стран ОЭСР.

«В Казахстане остается высоким объем потребления медицинских услуг как на амбулаторном, так и на стационарном уровнях. При этом расходы на лечение в стационаре составляют больше 50% от суммы всех выделяемых средств, в то время как в странах ОЭСР в среднем лишь треть. Сегодня лечение одного пациента в стационаре стоит столько же, сколько в среднем обходится лечение 3 человек при других видах медицинской помощи на более ранних стадиях болезни», - отметила глава МЗСР РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий