Нововведения в области защиты прав потребителей обсудили в Астане

В Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК состоялся круглый стол, посвященный 25-летию Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей».

В ходе круглого стола обсуждены новшества в области защиты прав потребителей, внесенные Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав потребителей», вопросы предоставления услуг ЖКХ,  транспортных и медицинских услуг.

В работе круглого стола приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова, вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, представители Верховного суда,  Национального Банка РК, государственных органов, маслихатов и  местных исполнительных органов, областей, г. Астана и г. Алматы, общественных объединений по защите прав потребителей, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Республиканской коллегии адвокатов и Казахстанского центра медиации. 

Тимур Жаксылыков отметил, что новый Закон направлен на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей. Так, расширены права госорганов, в части наделения их правом обращаться в суд в случае нарушения прав более десяти потребителей по одному и тому же вопросу. Законом усовершенствованы требования к продаже, возврату и замене товаров.

«Нововведениями установлено, одно из главных правил это то, что заключаемый договор должен быть простым и понятным любому человеку, содержать четко сформулированные условия, не требующие для их понимания специальных знаний», - сообщил Алиакпар Матишев.

Важным инструментом защиты потребителя помимо свидетельских показаний и фискального чека, является право на фото- и видео фиксацию, для подтверждения факта приобретения товара за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Также, в рамках защиты прав потребителей внесены поправки в Закон «Об электроэнергетике», согласно которым энергоснабжающие организации не вправе прекращать подачу тепловой энергии потребителю при наличии задолженности по оплате за использованную электрическую энергию, и наоборот. В целях исключения введения в заблуждение потребителей в Законе «О рекламе» установлен запрет на рекламу строящегося, а также впервые введенного в эксплуатацию жилого дома (жилого здания), не соответствующего его проектной документации и классификации жилых зданий, предусмотренной государственными строительными нормами и правилами.

Согласно новым изменениям Правительство Республики Казахстан представляет Главе Государства годовой отчет о состоянии защиты прав потребителей в Республике Казахстан.

Данным мероприятием охвачены все регионы Республики Казахстан посредством видеоконференцсвязи.

Пресс-служба МНЭ РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий