В Брюсселе обсуждены вопросы миротворческой подготовки подразделений казахстанских Вооруженных Сил

В Брюсселе находилась с визитом делегация Министерства обороны Республики Казахстан во главе с заместителем Министра генерал-майором Талгатом Мухтаровым.

В штаб-квартире НАТО представители казахстанского оборонного ведомства на заседании Комитета по партнерству и коллективной безопасности обсудили с делегациями 28 стран Альянса реализацию целей партнерства в рамках программы «Процесс планирования и анализа» (ПАРП). Основной целью программы является подготовка и оценка миротворческих подразделений казахстанских Вооруженных Сил.

Участники заседания отметили высокий уровень взаимодействия в данной сфере и выразили поддержку дальнейшему развитию казахстанского учебного центра «Партнерство во имя мира» и миротворческому учению «Степной орел», которое проводится ежегодно с участием подразделений казахстанских Вооруженных Сил и подразделений стран НАТО с 2003 года. В 2014 году учение впервые прошло за пределами Казахстана, а именно в Германии. В этом году рота «Казбата» также будет переброшена в Великобританию для совместной подготовки в рамках соревнования «Степной орел».

В рамках визита генерал-майор Мухтаров встретился с заместителем Генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, с которым обсудили вопросы региональной и глобальной безопасности, взаимодействие Министерства обороны Казахстана с НАТО. Александр Вершбоу подчеркнул значение, придаваемое НАТО продолжению сотрудничества с Казахстаном, и отметил лидирующие позиции нашей страны в регионе в области развития миротворческого потенциала.

Как известно, в соответствии с Постановлением Парламента РК с 2014 года Казахстан направляет в миссии ООН в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре своих военных наблюдателей, которые зарекомендовали себя профессиональными и подготовленными офицерами. В перспективе рассматривается направление миротворческого подразделения казахстанских Вооруженных Сил.


Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также